Kilómetros: 53.12
Dificultad: ◊
IDG o Índice de Disfrute Global: 9
Hors Categorie
Buenos
días me alegro buena suerte, hoy viajamos hasta el corazón del Rioja, ósea la
Rioja Alta, de donde manan unos de los mejores caldos que riegan comidas,
fiestas, y sobretodo que es capaz de hacer amigos alrededor de una botella.
Somos
3, Operario, Maestro Yoda, Angus Gimli.
Nos
juntamos en el punto de partida y a la vez punto del final de la ruta el
Briones medieval, por sus murallas y la historia que retiene.
Nos
ponemos en marcha para bajar hacia el camino de San Asensio, huelga decir que hoy circularemos entre viñas y por pistas de parcelaria.
Circulamos
unos kilómetros, que nos dejan pasando por encima de la autopista, donde
cogemos el camino de Bañares, para entrar en San Asensio, primero de los 10
pueblos que atravesaremos hoy, de aquí subimos hacia el Campillo, donde nos desviamos a la derecha, hacia la zona del Ojo, y tras esto llegamos a la zona
del Monte.
Bajamos
una pendiente que nos deja en los corrales del Rincón, y de aquí nos dirigimos hacia la Ermita de la Concepcion, tras dejarla atrás nos dirigimos entre viñas y campos de cereal, hacia la zona del Vergel, donde tenemos una pequeña
tachuela, nos lleva hasta Rodezno, al cual entramos por la zona de las bodegas
(que hay que decir hay unas cuantas), segundo pueblo.
No
paramos y circulamos junto al arroyo las Fuentes, que nos dejara en Ollauri,tierra natal de nuestro guía, aquí ¿Cómo no? hacemos una parada en la plaza del pueblo, para hacer una foto del palacio del (conde Operario, hay que joderse que choza) jejeje, tercer pueblo.
Tras
ponernos en marcha, salimos por el camino de Zarratón cuarto pueblo, a nuestra
derecha vemos la sierra de Cantabria y a la izquierda domina el horizonte el San Lorenzo, bonitas vistas.
Salimos
del pueblo y nos dirigimos hacia la ribera del Oja, pasando por Miches y
Agualinos, y nos adentramos en otro pueblo con un montón de historia
Casalarreina, y llevamos 5 pueblos, salimos del pueblo para enlazar con la ruta
verde del Oja Tiron, para llegar a Cihuri la villa del puente y el Priorato
(6º), donde nos encontramos con este Famoso puente Romano.
Tras
cruzar el pueblo, tomamos el camino de la Lámpara, que nos lleva Anguciana (el
7º), y de aquí por el Glera, llegamos a las compuertas del canal de Arrauri, y
tras dejar atrás la autopista, nos adentramos en el Parque de la fuente del
Moro, que nos dejara a la entrada de Haro (vamos por el 8º).
Cruzaremos
Haro, y nos dirigimos hacia el cementerio para subir hacia Gimileo (9º), y por
el camino de Briones, y tras pasar por el Calvario, entramos en nuestro
destino, Briones (el 10º pueblo visitado hoy), y pasando por la casa más
antigua de La Rioja entramos en la plaza de España para poner fin de fiesta.
LA TRASTIENDA DE LAS
MOMIAS:
Ruta
asequible, para todo el mundo y nivel, interesante esta ruta, la primera vez
que se hace una así pasando por 10 pueblos.
El
día nos salió bueno, algo fresco al empezar, pero luego fue subiendo la
temperatura, reseñar que el aire nos castigó en algún tramo.
Y
aconsejable esta ruta no hacerla cuando “la calo” apriete, igual te funde.
Angus Gimli.
El “Analis” del TRACK – IBP
Encuentra rutas por puntos de paso Cicloide
No hay comentarios:
Publicar un comentario